Zur Abteilung Turnen gehören 223 Mitglieder, die in allgemeinen Gymnastikgruppen, in unterschiedlichen Turn- und Tanzgruppen und im Prellball trainieren:

sdc18543[1]Dancing Sox

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Kleinkinderturnen     –    4-6jährige Jungen und Mädchen

Dienstag, 16.30 – 17.30 Uhr (4 Jahre)          TH Bildungszentrum             Karin Lohfink

Dienstag; 17.30 – 18.30 Uhr (6 Jahre)          TH Bildungszentrum             Karin Lohfink

 

2. Kinderturnen      –      ab 4 Jahre  vorrangig Mädchen

Mittwoch, 15.00 – 16.15 Uhr (AK 6/7)           TH Sportzentrum                  Birgit Schiemann /Christel Bier

Mittwoch, 15.45 – 18.00 Uhr (AK 8/9 bis Erwachsene)                              Birgit Schiemann /Mandy Erdtel

Freitag,    15.00 – 16.15 Uhr (AK 6/7)           TH Sportzentrum                  Birgit Schiemann /Christel Bier

Freitag,    15.45 – 18.00 Uhr (AK 8/9 bis Erwachsene)                              Mandy Erdtel / Sandra Wohlgemuth / Diana Erdtel

Freitag,    16.00 – 17.00 Uhr (bis AK 6)        TH Sportzentrum                  Carina Bier / Michael Seyfert

 

3. Tanz – Dancing Sox

Mittwoch, 15.30 – 17.30 Uhr                         TH Gymnasium Süd             Martina Funke

Mittwoch, 19.00 – 21.00 Uhr                         TH Gymnasium Süd             Martina Funke

Freitag,    15.30 – 17.00 Uhr                         TH Erich-Viehweg-Schule    Martina Funke

Freitag,    17.30 – 19.00 Uhr                         TH Gymnasium Süd             Linda Schmidt

Freitag,    19.00 – 21.30 Uhr                         TH Erich-Viehweg-Schule    Linda Schmidt

 

4. Gymnastik/ Frauensport

Dienstag,  17.30 – 18.30 Uhr                        TH Gymnasium/ EVS           Gudrun Zimmermann

Dienstag,  19.00 – 20.00 Uhr                        TH Sportzentrum                  Elvira Jenke

Mittwoch,  20.00 – 21.00 Uhr                        TH Bildungszentrum            Christine Gründemann

 

5. Prellball – Männersport

Donnerstag,19.00 – 20.30 Uhr                      TH Bildungszentrum            Wolf Koppehel

 

Kontakt

Abteilungsleiterin / Turnen allgemein:

Birgit Schiemann

Tel.: 037206/82689 + 0173/8608318

Email: birgit.schiemann@t-online.de

Stellvertreterin der Abteilung / Kindersport – Vorschulturnen:

Mandy Erdtel

Tel.: 0177/2736116

Email: mandy.erdtel@gmail.com  

Kassiererin der Abteilung /Vereinsvorsitzende:

Karin Lohfink

SV Turbine 1948 Frankenberg/Sa. e.V.

Friedrichstr. 6 09669 Frankenberg